造房子 b?Dg-}hK
[/font] ;"Y M^
8q%-kGy*^
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 |5ADqF^?
5.S*=:5q
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 Q(oV"`Ge
+_GVHO"
学员练习时间:25分钟 WHm=x(t
8e
=
:@
工具 iP@4(^)V
)v5\Rlk
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) |Ie38v9j<6
LY(iO5c,
abGni|up`
讲师向各学员说明: 7e5I J
1)
DrYX-b
1. 在练习前 u#:=VN$Jz&
Qt|=^;,<mi
n;Q,i fE
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; j'ZHl)X
en-4[W%?l
pIj/a i
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 6x`H86-
(/K)dUp#
QyjW6X<
ð造房子的时间有25分钟; M-%FX%p>F
SDm`A{V&
!gzbl!;;
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; RhK|~w{K
UUBQ-qtV=g
aw@J6lZ
ð讲师将以糖果支付房款; %dKq
@R ]
Yj d4FC&L
[/size] ^5^wl#H{
Rw N92{
[size=3]2. 在造房子后 [_sRB@y+<Q
ScNJ}2MOS9
_8)Ow":c
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); Uni}4;^
y6?R&>%
$~OZL
ð各小组向讲师报价 ^pg~)Da
TZ
$D(Zf[_
zmG@41E
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 qH8>
X(}=\4-\k
[/size] {^df=hYIN
Nc%YT#s
[size=3]共同讨论 ^BMwmmbx
ifAuD4++d+
x,Tqf71
论题可以是 W>v}"RG@(
~e6FURN
pjyr0fSj
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; DMhi|p
u*H5X:
q:$VH[OJcP
2.是否没有领导者; XfMJ/?+&Kk
E-mf%+A'
w?h[Sw
3.是否没有做计划; Vrgj'6@rd
g6. VR\
`oV+M^DY
4.是否没有进行有效分工和授权; \c3CI4(
?1Ea,W=T
#wj3zpm#
5.成本是否很高(用了多少纸) ^H lP98
Z[7L3a.4;
[/size] M3|nJq\mZR
VY_wa<I%P
[size=3]参考 +,hTex7>
1
`",HO
5`! _*IN5g
这一游戏可用在 Ae*soo]yg
;+9Xx;ak
@T9m]9@{
l解决问题的技能 *XRIlMn
*{:T3a^
`myAXY-}
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 p@+/KG#=c
SILTFwSLG
xc?D
Z(
|
一共有 0 条评论